Présentation de l’éditeur

Nörrkoping, l’hiver. La procureure Jana Berzelius arrive sur la scène du meurtre d’un haut responsable de l’Immigration en Suède, assassiné dans sa maison, au bord de la mer Baltique. Quelques jours plus tard, le meurtrier est identifié. Il s’agit d’un enfant. Signe particulier, il présente sur la nuque une scarification énigmatique. Ce nom, gravé grossièrement à même la chair, provoque chez l’impénétrable Jana un véritable séisme intérieur. Car elle porte la même scarification à la base du cou. La marque d’un passé qui ne lui revient que par flashes incontrôlables.

Détails sur le produit

  • Poche: 384 pages
  • Editeur : HarperCollins (10 janvier 2018)
  • Collection : HarperCollins Poche
  • Langue : Français
  • ISBN-13: 979-1033901976
  • ASIN: B0766C83F6
  • Dimensions du produit: 10,7 x 1,9 x 17,8 cm

Biographie de l’auteur

Née en Suède, à Motala, en 1979, Emelie Schepp appartient à la nouvelle génération d’écrivains nordiques, celle qui a succédé à des auteurs mondialement connus comme Stieg Larsson. Après avoir remporté un prix d’Art dramatique et travaillé dans la publicité, Schepp fait des débuts très remarqués avec Marquée à vie, le premier volume de sa trilogie Jana Berzelius. Déjà vendue dans 27 pays à ce jour, la trilogie a conquis 200 000 lecteurs rien qu’en Suède. Emelie Schepp a été élue par le festival de thrillers de Gotland, en Suède, « Auteur de l’année 2016 » pour son roman Marquée à vie, parmi plus de 15 auteurs tels que Lars Kepler, Camilla Läckberg et Viveca Sten. Une intrigue digne d’un roman de Jo Nesbø ou de Lars Kepler. Marquée à vie s’est vendu à plus de 200 000 exemplaires en Suède.


Telecharger Livres



Comment ça marche:
  • 1. Registre gratuit à partir de 7 jours
  • 2. Accédez à autant de livres que vous le souhaitez (usage personnel)
  • 3. Annuler l'adhésion à tout moment si vous n'êtes pas satisfait
  • 4. Accès haute vitesse
  • 5. Accès illimité
  • 6. 100% légal
  • 7. Pas de temps d'attente
  • 8. Assuré et anonyme


Marked for Life
Language: en
Pages: 384

Marked for Life

Authors: Emelie Schepp
Categories: Fiction
Type: BOOK - Published: 2017-01-01 - Publisher: MIRA
When a high-ranking head of the migration board is found shot to death in his living room, there is no shortage of suspects, including his wife. But no one expects to find mysterious, child-size fingerprints in this childless home. Public prosecutor Jana Berzelius steps in to lead the investigation. Young
Marked For Revenge
Language: en
Pages: 384

Marked For Revenge

Authors: Emelie Schepp
Categories: Fiction
Type: BOOK - Published: 2017-06-01 - Publisher: HarperCollins UK
Swedish public prosecutor Jana Berzelius is back in the twisted second instalment of Emelie Schepp’s award-winning series, perfect for fans of Jo Nesbø and Stieg Larsson.
The Chosen
Language: en
Pages: 592

The Chosen

Authors: Kristina Ohlsson
Categories: Fiction
Type: BOOK - Published: 2015-09-24 - Publisher: Simon and Schuster
The brand new thriller featuring Investigative Analyst Fredrika Bergman and Alex Recht of the Stockholm police. On a cold winter's day, a pre-school teacher is shot to death in front of parents and children at the Jewish Congregation in Stockholm. Just a few hours later two Jewish boys go missing
Closed for Winter
Language: en
Pages: 336

Closed for Winter

Authors: Jorn Lier Horst
Categories: Fiction
Type: BOOK - Published: 2017-05-01 - Publisher: Hachette UK
Jørn Lier Horst is one of Norway’s most successful crime writers, and his Willliam Wisting series has already sold one million copies worldwide. Closed for Winter is the second book translated into English in this addictive series. Police inspector William Wisting has encountered grotesque murders before. Nonetheless, he finds the
Slowly We Die
Language: en
Pages: 400

Slowly We Die

Authors: Emelie Schepp
Categories: Fiction
Type: BOOK - Published: 2018-07-01 - Publisher: MIRA
2017 SWEDISH CRIME WRITER OF THE YEAR AN ACCIDENTAL SLIP OF A BLADE… A tragic incident on the operating table leaves a patient damaged for life and leads a young surgeon to abandon his profession as a physician… Now, years later, a series of senseless, gruesome murders are rocking the