Présentation de l’éditeur

 » J’ai demandé à Maman si c’était vrai que les autres avaient des problèmes à cause de moi. Elle m’a répondu :
– Ne laisse personne te dire ça, Aurore. Tu es comme ton prénom : un vrai soleil.
Aurore.
C’est moi ! « 

Autiste, Aurore ne parle pas. Mais elle écrit sur sa tablette à la vitesse de la lumière. Et elle a un secret. Elle lit dans les yeux des autres : Maman, Pap’, sa grande soeur Émilie, mais aussi Lucie, la meilleure amie d’Émilie, harcelée à l’école. Le jour où Lucie disparaît à Monster Land, le parc d’attractions, Aurore s’improvise détective…

Un mot de l’auteur

Douglas Kennedy est aujourd’hui l’un des auteurs préférés des Français et des lecteurs francophones, avec plus de 8 millions d’exemplaires vendus pour l’ensemble de ses titres. Il vit entre New York, Paris, Londres et Berlin. Les Fabuleuses aventuresd’Aurore est son premier livre jeunesse. 

Joann Sfar est un auteur-illustrateur surdoué et prolifique. Dessinateur de presse, chroniqueur radio, cinéaste brillant, Joann Sfar a publié de nombreux best-sellers, comme Le Chat du rabbin,qu’il a lui même adapté au cinéma, Donjon et Petit vampire. Salué à la fois par la critique et le public, son oeuvre a remporté de nombreux prix, notamment à Angoulême. Son film, Gainsbourg, une vie héroïque, a été récompensé du César du meilleur premier film, et son adaptation en dessin animé du C hat du rabbin a obtenu le César du meilleur film d’animation.


Détails sur le produit

  • Broché: 208 pages
  • Tranche d’âges: 9 – 12 années
  • Editeur : Pocket Jeunesse (14 mars 2019)
  • Collection : Pocket Jeunesse
  • Langue : Français
  • ISBN-10: 2266290363
  • ISBN-13: 978-2266290364
  • Dimensions du produit: 16,8 x 2 x 23,1 cm


Telecharger Livres



Comment ça marche:
  • 1. Registre gratuit à partir de 7 jours
  • 2. Accédez à autant de livres que vous le souhaitez (usage personnel)
  • 3. Annuler l'adhésion à tout moment si vous n'êtes pas satisfait
  • 4. Accès haute vitesse
  • 5. Accès illimité
  • 6. 100% légal
  • 7. Pas de temps d'attente
  • 8. Assuré et anonyme

Lire en ligne

Les Fabuleuses aventures d'Aurore-
Language: fr
Pages: 85

Les Fabuleuses aventures d'Aurore-

Authors: Douglas KENNEDY
Categories: Juvenile Fiction
Type: BOOK - Published: 2019-03-14 - Publisher: 12-21
" J'ai demandé à Maman si c'était vrai que les autres avaient des problèmes à cause de moi. Elle m'a répondu : – Ne laisse personne te dire ça, Aurore. Tu es comme ton prénom : un vrai soleil. Aurore. C'est moi ! " Autiste, Aurore ne parle pas. Mais
Les fabuleuses aventures d'Aurore - tome 02 : Aurore et le mystère de la chambre secrète
Language: fr
Pages: 133

Les fabuleuses aventures d'Aurore - tome 02 : Aurore et le mystère de la chambre secrète

Authors: Douglas KENNEDY
Categories: Juvenile Fiction
Type: BOOK - Published: 2020-01-16 - Publisher: 12-21
" Je ne fais pas les choses comme tout le monde. – Mais c'est normal... – Je ne veux pas être normale. Je veux juste être... Aurore ! – Tu seras toujours ma merveilleuse Aurore ! a dit Maman. Tu seras toujours unique. " La vie au collège n'est pas
Les fabuleuses aventures d'Aurore
Language: fr
Pages: 230

Les fabuleuses aventures d'Aurore

Authors: Douglas Kennedy
Categories: Juvenile Fiction
Type: BOOK - Published: 2019-03-14 - Publisher: Pocket Jeunesse
"J'ai demandé à Maman si c'était vrai que les autres avaient des problèmes à cause de moi. Elle m'a répondu : 6 Ne laisse personne te dire ça, Aurore. Tu es comme ton prénom : un vrai soleil. Aurore. C'est moi !"; Autiste, Aurore ne parle pas. Mais elle écrit
Charlie Changes Into a Chicken
Language: en
Pages: 288

Charlie Changes Into a Chicken

Authors: Sam Copeland
Categories: Juvenile Fiction
Type: BOOK - Published: 2019-02-02 - Publisher: Penguin UK
The first book in a hilarious new series for fans of Roald Dahl and David Walliams! 'Belly-busting hilarity' The Guardian 'The modern masterpiece . . . this savvy, comic tale ticks every box' The Daily Telegraph 'The best kind of silly' The Observer _______ Charlie McGuffin has an incredible secret
The Great Wide Open
Language: en
Pages: 592

The Great Wide Open

Authors: Douglas Kennedy
Categories: Fiction
Type: BOOK - Published: 2019-01-24 - Publisher: Random House
‘Accomplished...a strangely mesmerising effect...absolutely excellent’ New Statesman New York, 1980s Alice Burns – a young book editor – is deep into a manuscript about the morass of family life. The observations within resonate, perhaps, because she has just watched her own family implode. As she reads she wonders: When did