Détails sur le produit

  • Poche: 864 pages
  • Editeur : Le Livre de Poche (7 février 2018)
  • Collection : Imaginaire
  • Langue : Français
  • ISBN-10: 2253083402
  • ISBN-13: 978-2253083405
  • Dimensions du produit: 11,1 x 4 x 17,7 cm

Présentation de l’éditeur

«  J’ai confectionné quelques petites choses pour toi, Fidèle Lecteur. Viens, assieds-toi près de moi. Je ne mords pas. Sauf que… nous nous connaissons depuis très longtemps, toi et moi, et je me doute que tu sais que ce n’est pas entièrement vrai. Hein  ?  »

Un homme revit sans cesse sa vie (et ses erreurs), un journaliste provoque la mort de ceux dont il prépare la nécrologie, une voiture dévore les badauds… Dans ces 21 nouvelles, précédées chacune d’une introduction du maître sur les coulisses de leur écriture, Stephen King démontre une nouvelle fois sa maîtrise dans l’art du récit et le mélange des genres.

Stephen King s’en donne à cœur joie.  Le Parisien magazine.

Une chaleureuse expérience de «  littérature commentée  », une berceuse complice au seuil des «  mauvais rêves  ».  Télérama.

En bonus, une nouvelle inédite.

Traduit de l’anglais (États-Unis) par Nadine Gassie et Océane Bies.


Biographie de l’auteur

Né en 1947 à Portland (Maine), Stephen King a connu son premier succès en 1974 avec Carrie. En une quarantaine d’années, on lui doit  plus de cinquante romans et autant de nouvelles, certains sous le pseudonyme de Richard Bachman. Il a reçu de nombreuses distinctions littéraires, dont le prestigieux Grand Master Award des Mystery Writers of America pour l’ensemble de sa carrière en 2007. Son œuvre a été largement adaptée au cinéma et à la télévision.




Telecharger Livres



Comment ça marche:
  • 1. Registre gratuit à partir de 7 jours
  • 2. Accédez à autant de livres que vous le souhaitez (usage personnel)
  • 3. Annuler l'adhésion à tout moment si vous n'êtes pas satisfait
  • 4. Accès haute vitesse
  • 5. Accès illimité
  • 6. 100% légal
  • 7. Pas de temps d'attente
  • 8. Assuré et anonyme

Lire en ligne

Le Bazar des mauvais rêves
Language: fr
Pages: 608

Le Bazar des mauvais rêves

Authors: Stephen King, Océane Bies, Nadine Gassie
Categories: Fiction
Type: BOOK - Published: 2016-10-12 - Publisher: Albin Michel
« J'ai écrit ces nouvelles rien que pour vous. Mais attention ! Les meilleures ont des dents... » Stephen King Un homme qui revit sans cesse sa vie (et ses erreurs), un journaliste qui provoque la mort de ceux dont il prépare la nécrologie, une voiture qui dévore les badauds...
The Key to Midnight
Language: en
Pages: 341

The Key to Midnight

Authors: Dean Koontz
Categories: Fiction
Type: BOOK - Published: 2012-12-06 - Publisher: Hachette UK
The past can be a very dangerous place when it is locked into a nightmare... The Key to Midnight is a page-turning thriller from Dean Koontz that delves into the darkest of dreams. Perfect for fans of Stephen King and Harlan Coben. 'Dean Koontz writes page-turners, middle-of-the-night-sneak-up-behind-you suspense thrillers. He
Pet Sematary
Language: en
Pages: 560

Pet Sematary

Authors: Stephen King
Categories: Fiction
Type: BOOK - Published: 2017-01-31 - Publisher: Simon and Schuster
A family moves into a beautiful old home in rural Maine, not realizing the horror that awaits them from the pet cemetery and Indian burial ground behind the house.
The Dead Zone
Language: en
Pages: 416

The Dead Zone

Authors: Stephen King
Categories: Fiction
Type: BOOK - Published: 2016-01-01 - Publisher: Simon and Schuster
Set in the fictional town of Castle Rock, Maine A #1 New York Times bestseller about a man who wakes up from a five-year coma able to see people’s futures and the terrible fate awaiting mankind—a “compulsive page-turner” (The Atlanta Journal-Constitution). Johnny Smith awakens from a five-year coma after his
Storm of the Century
Language: en
Pages: 376

Storm of the Century

Authors: Stephen King
Categories: Fiction
Type: BOOK - Published: 1999-02-01 - Publisher: Simon and Schuster
Complemented by an author introduction, the screenplay for a six-hour television miniseries follows the residents of Little Tall Island as they prepare to cope with both a dangerous storm and an mysteriously evil force