Détails sur le produit

  • Broché: 528 pages
  • Editeur : Presses de la Cité (8 février 2018)
  • Langue : Français
  • ISBN-10: 2258147212
  • ISBN-13: 978-2258147218
  • Dimensions du produit: 14,2 x 3,6 x 22,6 cm

Présentation de l’éditeur

Elle a tout vu, mais faut-il la croire ?Séparée de son mari et de leur fille, Anna vit recluse dans sa maison de Harlem, abreuvée de merlot, de bêtabloquants et de vieux polars en noir et blanc. Quand elle ne joue pas aux échecs sur internet, elle espionne ses voisins. Surtout la famille Russell – un père, une mère et un adorable ado –, qui vient d’emménager en face. Un soir, Anna est témoin d’un crime. Mais comment convaincre la police quand on doute soi-même de sa raison ?  » La Femme à la fenêtre appartient à ce type de livres singulier qu’il est impossible de lâcher.  » Stephen King  » Stupéfiant. Palpitant. Finn nous offre un thriller digne de ce nouveau millénaire.  » Gillian Flynn  » 10/10 sur l’échelle du twist !  » Val McDermid  » Une oeuvre sombre au dénouement époustouflant.  » Ruth Ware

Biographie de l’auteur

Avec son premier roman, l’Américain A. J. Finn a fait une entrée fracassante dans le monde du thriller. Vendu à plus de trente-huit pays en un temps record, La Femme à la fenêtre s’annonce comme le phénomène éditorial de 2018. La Fox est déjà en train de l’adapter pour le grand écran.



Telecharger Livres



Comment ça marche:
  • 1. Registre gratuit à partir de 7 jours
  • 2. Accédez à autant de livres que vous le souhaitez (usage personnel)
  • 3. Annuler l'adhésion à tout moment si vous n'êtes pas satisfait
  • 4. Accès haute vitesse
  • 5. Accès illimité
  • 6. 100% légal
  • 7. Pas de temps d'attente
  • 8. Assuré et anonyme

Lire en ligne

La Femme à la fenêtre
Language: fr
Pages: 418

La Femme à la fenêtre

Authors: A.J. FINN
Categories: Fiction
Type: BOOK - Published: 2018-02-08 - Publisher: Presses de la Cité
Elle a tout vu, mais faut-il la croire ? Séparée de son mari et de leur fille, Anna vit recluse dans sa maison de Harlem, abreuvée de merlot, de bêtabloquants et de vieux polars en noir et blanc. Quand elle ne joue pas aux échecs sur internet, elle espionne ses
La femme à la fenêtre
Language: fr
Pages: 390

La femme à la fenêtre

Authors: Maurice Emond, Université Laval. Centre de recherche en littérature québécoise
Categories: Symbolism in literature
Type: BOOK - Published: 1984 - Publisher: Presses Université Laval
Etude inspirě, dans ses mťhodes, des oeuvres de Bachelard et G. Durand, et d'une certaine critique thm̌atique (celle de G. Poulet, J.-P. Richard, J. Rousset et J. Starobinski). Centrě sur trois romans, les premiers d'Anne Hb̌ert, la recherche s'articule autour de trois objets d'analyse: une symbolique du noir et du
The Woman in the Window
Language: en
Pages: 464

The Woman in the Window

Authors: A. J. Finn
Categories: Fiction
Type: BOOK - Published: 2018-01-02 - Publisher: HarperCollins
#1 New York Times Bestseller – Soon to be a Major Motion Picture starring Amy Adams, Julianne Moore, and Gary Oldman “Astounding. Thrilling. Amazing.” —Gillian Flynn “Unputdownable.” —Stephen King “A dark, twisty confection.” —Ruth Ware “Absolutely gripping.” —Louise Penny For readers of Gillian Flynn and Tana French comes one of
La femme d'intérieur ; suivi de, Une femme à la fenêtre
Language: fr
Pages: 140

La femme d'intérieur ; suivi de, Une femme à la fenêtre

Authors: Robert Claing
Categories: French-Canadian drama
Type: BOOK - Published: 1989 - Publisher: Montréal, Québec : VLB ; Ville Saint-Laurent, Québec : Diffusion Dimédia
Books about La femme d'intérieur ; suivi de, Une femme à la fenêtre
Une femme qui se jette par la fenêtre
Language: fr
Pages: 41

Une femme qui se jette par la fenêtre

Authors: Augustin Eugène Scribe, Gustave Lemoine
Categories: French-Canadian drama
Type: BOOK - Published: 1848 - Publisher:
Books about Une femme qui se jette par la fenêtre