Détails sur le produit

  • Broché: 208 pages
  • Editeur : CERF EDITIONS (26 janvier 2018)
  • Collection : ACTUALITE
  • Langue : Français
  • ISBN-10: 2204125393
  • ISBN-13: 978-2204125390
  • Dimensions du produit: 21 x 1,8 x 13,5 cm

Présentation de l’éditeur

À l’âge de treize mois, Gaspard est diagnostiqué de la maladie de Sandhoff, maladie neuro-dégénérative rare, sans espoir de guérison. Comment ses parents, Marie-Axelle et Benoît, vont trouver la force de se battre alors que le combat est perdu d’avance ? Dans un témoignage aussi émouvant que salutaire, écrit à quatre mains, ils racontent leur cheminement et la façon dont la maladie a radicalement changé leur regard sur la vie. Car si la mort d’un enfant reste une injustice inqualifiable, « pleurer un fils, c’est éprouver au fond de ses entrailles la fragilité de la vie et son incroyable richesse ». Une ode à la vie et une leçon d’humanité extraordinaire.

Biographie de l’auteur

Mariés depuis 11 ans, Benoît et Marie-Axelle Clermont (Paris) sont les parents de Gaspard, né en 2013. Ils sont également les parents de Louise (2011), Sybille (2008) et Arthur (2006). Marie-Axelle a repris des études d’éthique biomédicale. Benoît est officier dans l’armée française. Ils sont respectivement âgés de 32 et 36 ans.


Telecharger Livres



Comment ça marche:
  • 1. Registre gratuit à partir de 7 jours
  • 2. Accédez à autant de livres que vous le souhaitez (usage personnel)
  • 3. Annuler l'adhésion à tout moment si vous n'êtes pas satisfait
  • 4. Accès haute vitesse
  • 5. Accès illimité
  • 6. 100% légal
  • 7. Pas de temps d'attente
  • 8. Assuré et anonyme

Lire en ligne

Gaspard, entre terre et ciel
Language: fr
Pages: 224

Gaspard, entre terre et ciel

Authors: Benoit Clermont, Marie-Axelle Clermont
Categories: Literary Collections
Type: BOOK - Published: 2018-01-26 - Publisher: Editions du Cerf
« Normalement, dans la vie, les parents ne voient pas leur enfant mourir. Ce n'est pas dans l'ordre des choses, et la raison en est simple : c'est infiniment trop dur à supporter. Pourtant, Gaspard nous a appris à aimer mieux, à se donner plus. Avec lui, c'était somme toute
Gaspard, entre Terre et Ciel
Language: fr
Pages: 85

Gaspard, entre Terre et Ciel

Authors: Marie-axelle Clermont, Benoit Clermont
Categories: Biography & Autobiography
Type: BOOK - Published: 2018-01-26 - Publisher: Les éditions du Cerf
" Normalement, dans la vie, les parents ne voient pas leur enfant mourir. Ce n'est pas dans l'ordre des choses, et la raison en est simple : c'est infiniment trop dur à supporter. Pourtant, Gaspard nous a appris à aimer mieux, à se donner plus. Avec lui,
The Price to Pay
Language: en
Pages: 294

The Price to Pay

Authors: Lynda Page
Categories: Fiction
Type: BOOK - Published: 2011-09-01 - Publisher: Hachette UK
Just as their family is completed, tragedy strikes a young couple. Lynda Page's The Price to Pay is a riveting, heart-rending tale of betrayal and revenge. Perfect for fans of Nadine Dorries and Cathy Sharp. Erica and Simon Dunmore have been happily married for fifteen years. The only thing that
Don’t Tell Mummy: A True Story of the Ultimate Betrayal
Language: en
Pages: 352

Don’t Tell Mummy: A True Story of the Ultimate Betrayal

Authors: Toni Maguire
Categories: Family & Relationships
Type: BOOK - Published: 2008-09-04 - Publisher: HarperCollins UK
This heart-wrenching memoir from Toni Maguire tells the deeply moving story of an idyllic childhood that masked a terrible truth. Underneath her mother's gentility and her father's roguish charm lay horrifying secrets, which eventually led to their only child's near destruction.
La gratuité n'a pas de prix !
Language: fr
Pages: 104

La gratuité n'a pas de prix !

Authors: Hervé Ponsot
Categories: Religion
Type: BOOK - Published: 2020-01-30 - Publisher: BoD - Books on Demand
Dans un monde où tout est compté, pesé, mesuré, où le culte de la performance devient le critère de toute vie, la place de la gratuité se réduit sans cesse. Et donc celle du Dieu de la Bible, qui ne mesure pas, donne sans compter, et dont l'auteur montre bien