Chère mamie,
J’espère que tu vas bien et que papy aussi.
Pendant 55 jours, pour se protéger du Covid-19,  nous avons dû rester confinés chez nous. J’avais besoin de conjurer l’angoisse, alors chaque jour  je t’ai écrit. La vie se chargeait de me fournir l’inspiration, et je ne manquais pas de grossir le trait, pour te distraire, pour me distraire. Aujourd’hui,  je vais partager ces lettres avec tout le monde.  C’est très émouvant de penser que l’on a tous vécu  la même chose au même moment. Il faut que  je te prévienne : tous les bénéfices seront reversés  à la Fondation Hôpitaux de Paris-Hôpitaux  de France, qui soutient ceux qui ont porté le pays  à bout de bras pendant deux mois. C’est un moyen 
de se sentir un peu utile, après s’être trouvé bien impuissant.
Gros bisous à toi et à papy, 
Ginie

Depuis 1989, la Fondation Hôpitaux de Paris-Hôpitaux de France œuvre pour améliorer le quotidien  des personnes à l’hôpital.


Détails sur le produit

  • Poids de l’article : 220 g
  • ISBN-10 : 2253078689
  • ISBN-13 : 978-2253078685
  • Poche : 240 pages
  • Dimensions du produit : 11.1 x 1.8 x 17.8 cm
  • Éditeur : Le Livre de Poche (28 octobre 2020)
  • Langue : : Français



Telecharger Livres



Comment ça marche:
  • 1. Registre gratuit à partir de 7 jours
  • 2. Accédez à autant de livres que vous le souhaitez (usage personnel)
  • 3. Annuler l'adhésion à tout moment si vous n'êtes pas satisfait
  • 4. Accès haute vitesse
  • 5. Accès illimité
  • 6. 100% légal
  • 7. Pas de temps d'attente
  • 8. Assuré et anonyme

Lire en ligne

Chère Mamie au pays du confinement
Language: fr
Pages: 240

Chère Mamie au pays du confinement

Authors: Virginie Grimaldi
Categories: Fiction
Type: BOOK - Published: 2020-10-28 - Publisher: Le Livre de Poche
Chère mamie, J’espère que tu vas bien et que papy aussi. Pendant 55 jours, pour se protéger du Covid-19, nous avons dû rester confinés chez nous. J’avais besoin de conjurer l’angoisse, alors chaque jour je t’ai écrit. La vie se chargeait de me fournir l’inspiration, et je ne manquais pas
How to Find Love in the Little Things
Language: en
Pages: 480

How to Find Love in the Little Things

Authors: Virginie Grimaldi
Categories: Fiction
Type: BOOK - Published: 2018-06-01 - Publisher: Hachette UK
A funny, emotional and uplifting novel from the French Marian Keyes. 'Heartwarming' Good Housekeeping 'A gorgeous story, charming and funny and poignant' Nicola Cornick For fans of Ruth Hogan, Veronica Henry and Sarah Morgan, about unexpected friendships, starting again and finding your passion for life. 'Welcome to Ocean View. You
Chasing the Stars
Language: en
Pages: 448

Chasing the Stars

Authors: Virginie Grimaldi
Categories: Family & Relationships
Type: BOOK - Published: 2019-10-31 - Publisher: Hachette UK
From the French Marian Keyes comes an uplifting novel of mothers and daughters, families and extraordinary friendships that will make you laugh and cry. For fans of Ruth Hogan, Veronica Henry and The Lido. 'The famous "Grimaldi touch" is a lightness of tone and style that takes your breath away'
Eldorado
Language: en
Pages: 261

Eldorado

Authors: Laurent Gaude
Categories: Fiction
Type: BOOK - Published: 2010-05-22 - Publisher: MP Publishing
A moving fable about luck, persistence, and hope, grounded in the often tragic reality of modern-day immigration, by the winner of the 2004 Prix Goncort. Captain Salvatore Piracci has sailed along the Italian coast for the last twenty years, intercepting boats with clandestine African immigrants who have risked everything in
My One and Only
Language: en
Pages: 384

My One and Only

Authors: Kristan Higgins
Categories: Fiction
Type: BOOK - Published: 2011-04-01 - Publisher: HQN Books
Divorce attorney Harper James can't catch a break. Bad enough that she runs into her ex-hubby, Nick, at her sister's destination wedding, but now, by a cruel twist of fate, she's being forced to make a cross-country road trip with him. And her almost-fiancé back at home is not likely