Présentation de l’éditeur

«  Un premier roman cru, drôle et joyeusement bordélique. Ottila appartient à la grande communauté des Femmes-Qui-Partent-En-Vrille.  » Guardian «  Un roman tantôt comique, sombre, réconfortant… Parfois les trois à la fois.  » Daily Mail Vous avez aimé Eternal Sunshine of the Spotless Mind, adoré Bridget Jones  ? Vous allez dévorer Le putain d’énorme livre du bonheur qui va tout déchirer. Ottila a décidé d’être heureuse et ça va faire mal. Ottila a un problème. Enfin, elle en a un paquet. D’abord elle est alcoolique. Son père est mort pendant qu’elle se complaisait dans une éternelle gueule de bois. Sa sœur a été internée. Sa mère est en train de craquer. Et ses amis la tirent vers le bas. Sauf Thalès, le type le plus sain qu’elle ait jamais rencontré. Thalès donne envie à Ottila de devenir meilleure. Alors elle décide de faire un doigt à son «  contexte  » pourri et vole Le Petit Livre du bonheur à la bibliothèque. Puis elle entreprend de le scrapbooker sauvagement  : mails, SMS, transcriptions de séances de thérapie, dessins… tout y passe.. Le résultat  : un roman insolite, contagieux, qui vous fera autant rire (jamais élégamment) que pleurer :).   «  Le talent de Mackintosh est incontestable.  » The Independent «  Une quête du bonheur aussi sincère que déchirante. L’équilibre entre autodérision et sincérité est sublime. Anneliese Mackintosh signe là un texte parfaitement lumineux.  » The Skinny   Extrait  : Le Petit Livre du bonheur Cher Petit Livre de merde, Il me faudra plus qu’un bouquin merdique sur le bonheur pour me sortir du trou, alors je vais te faire monter en gamme, moi. Je vais t’ajouter de jolies pages neuves et te raconter l’histoire de ma vie pendant quelque temps. Quand j’en aurais fini avec toi, tu seras devenu le Putain d’énorme livre du bonheur qui va tout déchirer  ! Et je n’aurai pas bu une goutte d’alcool pendant un an. Tu vas voir ce que tu vas voir, mon petit pote. Tu vas voir ce que tu vas voir. Ottila McGregor, qui s’apprête à faire sa révolution. Copyright © Anneliese Mackintosh 2017 © Bragelonne 2018, pour la présente traduction   Mot de l’éditeur  : Ce roman est à la chick-lit ce que le hors-piste est à la piste verte. Ce livre est au développement personnel ce que péter dans son bain est au spa  : c’est nettement moins classe, mais ça fait autant de bien. Un roman drôle, trash, feel good, original, d’une profondeur rare, un tour de force. Un livre qui vous fera vraiment penser à la nature du bonheur. Vous n’oublierez jamais Ottila. Vous n’aurez jamais autant souhaité qu’un personnage de roman soit réel.

Détails sur le produit

  • Broché: 411 pages
  • Editeur : Milady (16 mai 2018)
  • Collection : Milady Romans
  • Langue : Français
  • ISBN-10: 2811227377
  • ISBN-13: 978-2811227371
  • Dimensions du produit: 14,2 x 2,8 x 21,3 cm

Biographie de l’auteur

« Salut, moi c’est Anneliese. Je suis née en Allemagne, mais je vis désormais à Bristol, en Angleterre, avec mon mari, Socrate Adams et nos chats : CosmoNutmeg et Goulash. J’ai aussi vécu à Cornwall, Manchester, Glasgow, Nottingham, Washington DC, Berlin et San Francisco. Parfois les gens hésitent sur la prononciation de mon nom. Ça se prononce “Annaliseur”. Mais si vous vous trompez, je ne vous en tiendrai pas rigueur. J’aime collectionner les noms. J’aime aussi collectionner les nouveaux tatouages, les routines d’entraînement bizarre et les pulls à motifs kitsch. Mes sujets de prédilection sont : le deuil, la sexualité, le féminisme, la santé mentale, les femmes, la dépression, le bonheur, la vie, les blagues qui commencent par être marrantes et finissent par vous faire pleurer, le cancer, l’espace, les loups, les fesses et les maladies embarassantes. »

Incoming search terms:



Telecharger Livres



Comment ça marche:
  • 1. Registre gratuit à partir de 7 jours
  • 2. Accédez à autant de livres que vous le souhaitez (usage personnel)
  • 3. Annuler l'adhésion à tout moment si vous n'êtes pas satisfait
  • 4. Accès haute vitesse
  • 5. Accès illimité
  • 6. 100% légal
  • 7. Pas de temps d'attente
  • 8. Assuré et anonyme

Telecharger Livres

Le Putain d'énorme livre du bonheur qui va tout déchirer
Language: fr
Pages: 416

Le Putain d'énorme livre du bonheur qui va tout déchirer

Authors: Anneliese Mackintosh
Categories: Fiction
Type: BOOK - Published: 2019-05-15 - Publisher: Milady
« Un premier roman cru, drôle et joyeusement bordélique. Ottila appartient à la grande communauté des Femmes-Qui-Partent-En-Vrille. » - Guardian « Un roman tantôt comique, sombre, réconfortant... Parfois les trois à la fois. » - Daily Mail Vous avez aimé Eternal Sunshine of the Spotless Mind, adoré Bridget Jones ?
True Love at the Lonely Hearts Bookshop
Language: en
Pages: 416

True Love at the Lonely Hearts Bookshop

Authors: Annie Darling
Categories: Fiction
Type: BOOK - Published: 2017-05-18 - Publisher: HarperCollins UK
It's a truth universally acknowledged that a single woman in possession of a good job, four bossy sisters and a needy cat must also have want of her one true love. Or is it? Another delightful novel from the author of The Little Bookshop of Lonely Hearts. Perfect for fans
So Happy It Hurts
Language: en
Pages: 336

So Happy It Hurts

Authors: Anneliese Mackintosh
Categories: Fiction
Type: BOOK - Published: 2017-07-27 - Publisher: Random House
‘This lovely, quirky novel will appeal to fans of Miranda July and Sheila Heti’ Red Ottila McGregor is thirty years old and has decided it’s time to sort her life out. She’s going to quit drinking, stop cheating and finally find true happiness. Easy, right? Getting in the way of
The Marriage Pact
Language: en
Pages: 448

The Marriage Pact

Authors: Michelle Richmond
Categories: Fiction
Type: BOOK - Published: 2017-07-25 - Publisher: Bantam
How far is too far when it comes to protecting your marriage? Find out in this relentlessly paced novel of psychological suspense for anyone who loved The Couple Next Door. “Ranks with The Stepford Wives and Gone Girl as a terrifying look at what it really means to say ‘I
The Gods of Tango
Language: en
Pages: 384

The Gods of Tango

Authors: Carolina De Robertis
Categories: Fiction
Type: BOOK - Published: 2015-07-07 - Publisher: Vintage
February 1913: seventeen-year-old Leda, clutching a suitcase and her father’s cherished violin, leaves her small Italian village for a new home (and husband) halfway across the world in Argentina. Upon her arrival in Buenos Aires, Leda is shocked to find that her bridegroom has been killed. Unable to fathom the