Détails sur le produit

  • Poche: 192 pages
  • Editeur : Pocket (19 juin 2014)
  • Collection : Best
  • Langue : Français
  • ISBN-10: 2266220411
  • ISBN-13: 978-2266220415
  • Dimensions du produit: 10,8 x 1,7 x 17,7 cm

Présentation de l’éditeur

Iris a 36 ans et des idées noires plein la tête : ses parents viennent de disparaître dans un tragique accident et, en une seconde, toute sa vie a basculé. Par un après-midi froid et gris, elle songe même à en finir. Son regard se pose alors sur la devanture d’un café auquel elle n’avait jamais prêté attention auparavant. Son nom étrange, Le plus bel endroit du monde est ici, éveille sa curiosité. L’intérieur est plus intrigant encore, comme sorti d’un rêve. Tout y semble magique, à commencer par Luca, bel Italien porteur d’une promesse : le bonheur. 

 » Un roman qui sent le chocolat chaud et se lit comme un conte philosophique.  » 
L’Est éclair

 » Magique ! Un petit livre empreint de pensées positives et de poésie. Un vrai roman pour se faire du bien.  » 
Metro (Belgique)


Un mot de l’auteur

Né en 1968 à Barcelone, Francesc Miralles est écrivain et journaliste spécialisé en psychologie et en spiritualité. Il débute dans l’écriture avec deux ouvrages pour la jeunesse puis rédige le roman Amour en minuscule, à paraître au Fleuve Noir en 2011, ainsi que les thrillers El cuarto reino et La profecía 2013, longtemps restés dans la liste des best-sellers.
Née en 1970 à Barcelone, Care Santos est l’auteur d’une trentaine de livres de fiction, romans et recueils de nouvelles. Au cours des dernières années, elle a été récompensée par les plus grands prix de littérature jeunesse espagnols tels que le Gran Angular, l’Edebé ou l’Alandar.



Telecharger Livres



Comment ça marche:
  • 1. Registre gratuit à partir de 7 jours
  • 2. Accédez à autant de livres que vous le souhaitez (usage personnel)
  • 3. Annuler l'adhésion à tout moment si vous n'êtes pas satisfait
  • 4. Accès haute vitesse
  • 5. Accès illimité
  • 6. 100% légal
  • 7. Pas de temps d'attente
  • 8. Assuré et anonyme

Telecharger Livres

Le Plus Bel Endroit du monde est ici
Language: fr
Pages: 134

Le Plus Bel Endroit du monde est ici

Authors: Francesc MIRALLES, Care SANTOS
Categories: Fiction
Type: BOOK - Published: 2011-09-08 - Publisher: 12-21
Iris a trente-six ans et des idées noires plein la tête. Ses deux parents viennent de mourir dans un tragique accident et, en une seconde, toute sa vie a basculé. Par un après-midi froid et gris, elle songe même à en finir. Son regard se pose alors sur la devanture
Love in Lowercase
Language: en
Pages: 288

Love in Lowercase

Authors: Francesc Miralles
Categories: Fiction
Type: BOOK - Published: 2016-01-26 - Publisher: Penguin
A feel-good novel for fans of A Man Called Ove and The Rosie Project, about an eccentric, language-loving bachelor and the cat that opens his eyes to life’s little pleasures The Silver Linings Playbook author Matthew Quick: “A delightfully absurd, life-affirming celebration. I literally stood up and cheered as I
Hector and the Search for Happiness
Language: en
Pages: 181

Hector and the Search for Happiness

Authors: François Lelord
Categories: Fiction
Type: BOOK - Published: 2010-04-15 - Publisher: Gallic Books
Can we learn how to be happy? Hector is a successful young psychiatrist. He's very good at treating patients in real need of his help. But many people he sees have no health problems: they're just deeply dissatisfied with their lives. Hector can't do much for them, and it's beginning
Sweet Forgiveness
Language: en
Pages: 336

Sweet Forgiveness

Authors: Lori Nelson Spielman
Categories: Fiction
Type: BOOK - Published: 2015-06-02 - Publisher: Penguin
#1 international bestselling author Lori Nelson Spielman follows The Life List with Sweet Forgiveness, in which a woman’s receipt of two “forgiveness stones” sends her searching for atonement The Forgiveness Stones craze is sweeping the nation—instantly recognizable pouches of stones that come with a chain letter and two simple requests:
Happiness
Language: en
Pages: 304

Happiness

Authors: Matthieu Ricard
Categories: Self-Help
Type: BOOK - Published: 2008-12-14 - Publisher: Little, Brown
A molecular biologist turned Buddhist monk, described by scientists as "the happiest man alive," demonstrates how to develop the inner conditions for true happiness.