Détails sur le produit

  • Poche: 480 pages
  • Editeur : Rageot Editeur (7 février 2018)
  • Collection : Rageot Poche
  • Langue : Français
  • ISBN-10: 2700256565
  • ISBN-13: 978-2700256567
  • Dimensions du produit: 12,5 x 3,5 x 18 cm

Présentation de l’éditeur

Encore apprentie marchombre, Ellana est chargée par son maître Jilano d’escorter une caravane au chargement mystérieux. Mais le doute et la trahison la guettent tout au long de son parcours périlleux.

Biographie de l’auteur

Pierre Bottero est né en 1964. Pendant longtemps, il a exercé le métier d’instituteur. Grand amateur de littérature fantastique, convaincu du pouvoir de l’Imagination et des Mots, il a toujours rêvé d’univers différents, de dragons et de magie. « Enfant, je rêvais d’étourdissantes aventures fourmillantes de dangers mais je n’arrivais pas à trouver la porte d’entrée vers un monde parallèle ! J’ai fini par me convaincre qu’elle n’existait pas. J’ai grandi, vieilli, et je me suis contenté d’un monde classique… jusqu’au jour où j’ai commencé à écrire des romans. Un parfum d’aventure s’est alors glissé dans ma vie. De drôles de couleurs, d’étonnantes créatures, des villes étranges… J’avais trouvé la porte. » Pierre nous a quittés un soir de novembre 2009. Il nous laisse les clés de ses portes et de ses mondes.

Incoming search terms:




Telecharger Livres



Comment ça marche:
  • 1. Registre gratuit à partir de 7 jours
  • 2. Accédez à autant de livres que vous le souhaitez (usage personnel)
  • 3. Annuler l'adhésion à tout moment si vous n'êtes pas satisfait
  • 4. Accès haute vitesse
  • 5. Accès illimité
  • 6. 100% légal
  • 7. Pas de temps d'attente
  • 8. Assuré et anonyme

Telecharger Livres




Ellana - L'envol
Language: fr
Pages: 480

Ellana - L'envol

Authors: Pierre Bottero
Categories: Juvenile Fiction
Type: BOOK - Published: 2010-04-07 - Publisher: Rageot Editeur
Encore apprentie marchombre, Ellana est chargée par son maître Jilano d’escorter une caravane au chargement mystérieux. Mais le doute et la trahison la guettent tout au long de son parcours périlleux.
Le Pacte DES Marchombres/Ellana L'Envol
Language: en
Pages:

Le Pacte DES Marchombres/Ellana L'Envol

Authors: Grands Livres
Categories: Juvenile Fiction
Type: BOOK - Published: 1999-12-31 - Publisher: leysas
Books about Le Pacte DES Marchombres/Ellana L'Envol
The Year of the Quiet Sun
Language: en
Pages: 252

The Year of the Quiet Sun

Authors: Wilson Tucker
Categories: Fiction
Type: BOOK - Published: 1990 - Publisher: Simon & Schuster Books For Young Readers
Time traveler Brian Chaney arrives in a devastated twenty-first century and decides to face the world his age has created instead of returning to his own time
The Quest of Ewilan, Vol. 1: from One World to Another
Language: en
Pages: 64

The Quest of Ewilan, Vol. 1: from One World to Another

Authors: Lylian
Categories: Young Adult Fiction
Type: BOOK - Published: 2018-09-25 - Publisher:
In the tradition of Lewis' Narnia and L'Engle's Time Quartet, a fantasy graphic novel adapting the best-selling French series by Pierre Bottero, featuring strong female characters. 13-year-old Camille's life is forever changed when, trying to avoid an oncoming truck, she falls through a portal to a parallel world called Gwendalavir.
L'intégrale Le Pacte des marchombres
Language: fr
Pages: 1168

L'intégrale Le Pacte des marchombres

Authors: Pierre Bottero
Categories: Juvenile Fiction
Type: BOOK - Published: 2012-02-15 - Publisher: Rageot Editeur
Une œuvre au souffle puissant, où le lecteur découvrira des pans insoupçonnés de l’histoire de l’Empire de Gwendalavir avant l’arrivée d’Ewilan. L’Intégrale Le Pacte des marchombres regroupe les trois tomes de la troisième trilogie d’heroic fantasy de Pierre Bottero, Ellana, Ellana l’envol et Ellana la prophétie. Elle fait suite à